Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июнь » 27 » Когда мозг начинает работать в полную силу
01:12
Когда мозг начинает работать в полную силу

Учёные в США разгадали тайну мудрости: только после 60 лет мозг работает на полную.

Американские ученые выяснили, что с возрастом человек становится умнее и рассудительнее, так как его мозг начинает работать в полную силу. При этом пик интеллектуальной активности приходится на 50-70 лет. Таковы сенсационные результаты работы исследовательницы Барбары Стоуч, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Mail.

Традиционно считалось, что со временем умственная деятельность затухает, так как нейроны - клетки головного мозга - постепенно отмирают, и к концу жизни человек теряет до 30% нейронов. Однако в ходе последних исследований выяснилось, что это вовсе не так: клетки головного мозга не умирают. Могут быть потеряны связи между ними, но только в том случае, если человек их никак не задействует.

При этом со временем в головном мозге увеличивается количество миелина - вещества, которое заставляет сигнал быстрее проходить между нейронами. За счет этого общая интеллектуальная сила мозга повышается до 3000% по сравнению со средним показателем. А пик активности производства миелина приходится на 60-летний возраст и старше.

Кроме того, если до 50 лет между двумя полушариями головного мозга существует жесткое "разделение труда" и каждое из них выполняет строго определенные функции, то после 50 лет человек может использовать обе части мозга одновременно. Это позволяет ему решать значительно более сложные задачи.

Наряду с этим, сказывается и жизненный опыт взрослых и пожилых людей, полученный в течение всей жизни. Они меньше подвержены смятению из-за необычной или эмоциональной информации, нежели молодежь. Как заявил профессор Университета Калифорнии Дилип Джейст, "мозг человека, за плечами которого находятся десятилетия жизни, менее импульсивен и более рационален". По его мнению, это и можно назвать мудростью.

Ранее австралийские ученые заявили, что способности мозга к восстановлению после полученных травм недооценены. В совокупности с надлежащей терапией кора головного мозга может самостоятельно реконструироваться.

По словам старшего научного сотрудника НИИ Хобарта, доктора Трейси Диксон, современная наука пытается не только изучить реакцию мозга на полученные травмы, но и найти пути исцеления. 'Возможности человеческого мозга безграничны, - подчеркнула Диксон. - А зачастую травматизм не только калечит людей, но и, наоборот, раскрывает необычные способности, например, к гипнозу, целительству или изучению иностранных языков'.

Copyright  "rosbalt.ru"

Просмотров: 515 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]