Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ученые доказали возможность "непорочного зачатия"
01:16
Ученые доказали возможность "непорочного зачатия"

29 сентября 2005
По материалам: podrobnosti.com.ua

Английские ученые, которые в свое время создали первый клон животного - знаменитую овечку Долли, теперь утверждают, что заставили человеческую яйцеклетку делиться без оплодотворения сперматозоидом.

Специалисты института Рослин в Эдинбурге использовали процесс, который называется партеногенезом. Его суть состоит в том, что женская яйцеклетка развивается без оплодотворения, то есть без участия существа мужского пола. По словам ученых, такое "непорочное зачатие" дает возможность получать эмбриональные стволовые клетки из неоплодотворенной яйцеклетки.

До сих пор для их получения использовались человеческие эмбрионы, что вызывало серьезные морально-этические проблемы. Эмбриональные стволовые клетки ценны тем, что, в отличие от прочих, имеют способность развиваться в любую разновидность клеток и создавать любой внутренний орган. Партеногенез свойственен многим беспозвоночным животным, например пчелам, муравьям и дафниям. В лабораторных условиях таким способом размножали даже мышей. Но создать человеческий зародыш без использования спермы до сих пор не удавалось никому.
Просмотров: 481 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]