Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ученые сомневаются в эффективности мелатонина
01:24
Ученые сомневаются в эффективности мелатонина

10 февраля 2006
По материалам: Медновости

Не существует никаких доказательств того, что препараты на основе мелатонина способны побороть бессонницу или предотвратить расстройства сна, вызванные нарушениями суточных ритмов. К таким выводам пришли американские ученые из Университета Альберты, опубликовавшие свое исследование в British Medical Journal.

Мелатонин - гормон, вырабатываемый шишковидной железой головного мозга. Его концентрация возрастает во время ночного сна и снижается утром.

В последние годы широкое распространение получило использование препаратов, содержащих мелатонин, для лечения расстройств сна.

Целью исследования американских ученых была оценка эффективности мелатонина при вторичных расстройствах сна, обусловленных, психическими нарушениями, соматическими и неврологическими заболеваниями или приёмом психоактивных веществ, а также расстройств, вызванных нарушением суточных ритмов при дальних перелетах или при работе в ночную смену.

В распоряжении ученых были результаты 16 ранее проведенных исследований, охвативших в общей сложности более 500 пациентов с нарушениями сна различного происхождения.

В результате изучения имеющейся информации специалисты из Университета Альберты пришли к заключению, что мелатонин совершенно не помогает от бессонницы, вызванной нарушениями суточного ритма.

Небольшой эффект от использования мелатонина наблюдался у пациентов со вторичными нарушениями сна - продолжительность сна при приеме гормона возрастала у них в среднем на 10 минут. Исследователи сочли эти изменения клинически несущественными.

В ходе исследования не было также обнаружено каких-либо серьезных побочных эффектов от краткосрочного использования мелатонина, однако безопасность длительного применения гормонального препарата остается, по словам авторов исследования, под вопросом.
Просмотров: 412 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]