Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ученые нашли дежавю в человеческом мозге
01:40
Ученые нашли дежавю в человеческом мозге

08 июня 2007
По материалам: Membrana

Группа исследователей Массачусетского технологического института (MIT) в результате исследования обнаружила область головного мозга, которая отвечает за формирование эффекта дежавю.

Ученые сообщают, что существует множество процессов, связанных с памятью, которые можно по-разному классифицировать. Но основной зоной головного мозга, отвечающего за реализацию функций памяти, является гиппокамп.

Группа исследователей под руководством биолога Сусуму Тонегавы, нобелевского лауреата 1987 года, выявили участок мозга, который отвечает за сохранение и проигрывание отдельных эпизодов, состоящих из набора разных ощущений. Эта часть мозга совсем небольшая область гиппокампа и называется она зубчатой извилиной.

Ранее ученые проводили опыты и вывели мутантных мышей, у которых из-за отсутствия определенного гена некоторые клетки этой самой зубчатой извилины оказались измененными. Во время испытаний мышам нужно было совершать определенные действия, в ситуациях, которые вызывали страх. И хотя с заданиями мыши справлялись успешно, но не могли повторить свои действия, которые они совершали ранее в похожих ситуациях.

В результате ученый пришел к выводу, что именно зубчатая извилина обеспечивает как воспоминание об определенных условиях, так и умение отличать одно из них от другого. И именно дисфункция такого рода приводит, в частности, к дежавю. По его словам, этот феномен как раз и происходит в результате борьбы, начинающейся тогда, когда необходимо отличить две чрезвычайно схожих ситуации.

Просмотров: 468 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]