Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Обезьяны делают удивительные успехи в математике
01:41
Обезьяны делают удивительные успехи в математике

05 июня 2007
По материалам: Membrana

Тяньмин Ян и Майкл Шадлен из медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute) обнаружили, что обезьяны способны делать умозаключения относительно суммы вероятностей связи картинок с вознаграждением.

В опытах Яна и Шадлена обезьяны могли получить питьё, выбирая один из двух целевых цветов - красный или зелёный. Но заранее, конечно, не было известно, какой выбор в данном испытании приведёт к вознаграждению. Это обезьяна должна была решить, исходя из серии визуальных подсказок.

Животным последовательно показывали на экране 4 (из 10 возможных) абстрактных картинки. Сама по себе комбинация тех или иных картинок не указывала на цвет. Как и любая картинка по отдельности.

Но каждая картинка обладала своей специфической вероятностью того, что награда находится за красным цветом. Чтобы верно выбрать цвет, обезьяна должна была просуммировать вероятности у четырёх показанных ключей.

После нескольких недель обучения макаки смекнули, что от них требуется, и правильно вычисляли сумму вероятностей (получали награду) в 75% случаев.

Исследователи также применили 64 мозговых электрода для регистрации активности нейронов в области, отвечающей за внимание и обработку визуальных стимулов. Оказалось, что при разглядывании каждой формы, сильно менялась картина возбуждённых нейронов.

Авторы работы полагают, что буквально видели, как нейроны вычисляли отношение вероятности того, что правильный выбор - красный, против зелёного. А это, по мнению учёных, приблизило их к пониманию базовых элементов высшего познания и механизма принятия решений.

Просмотров: 423 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]