Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Робот-собака AIBO успешно прошла испытание лабиринтом
01:42
Робот-собака AIBO успешно прошла испытание лабиринтом

05 июля 2007
По материалам: Мембрана

Альфредо Вайтценфельд из мексиканского технологического института поставил ряд необычных опытов, воспользовавшись в качестве лабораторного животного роботом-собакой AIBO.

Вайтценфельд составил функциональную модель сети "клеток места" - нейронов в гиппокампе мозга крысы, отвечающих за запоминание топографических примет и, следовательно, за способность животного проходить лабиринты. Эти клетки активируются, когда грызун оказывается в ранее виденных местах.

Далее исследователь составил программу, имитирующую "картографическую" работу крысиного мозга, и перепрограммировал робота-собаку, превратив её, фактически в лабораторную крысу.

Самое примечательное, что далее автор работы проверил действенность такого подхода, поставив на AIBO ряд типично "крысиных" экспериментов с лабиринтами, которые воспроизводили условия классических опытов нейробиолога Ричарда Морриса, с 1984 года широко применяемых учёными во всём мире для анализа работы гиппокампа в процессе формирования пространственной памяти животных.

"В этом уникальность нашей работы", - подчёркивает Вайтценфельд. Смоделированный мозг крысы в собаке AIBO заставил её выполнять задачки на ориентацию в лабиринте точно тем способом, каким обычно эти задачи решали лабораторные крысы. Так что робот фактически воспроизвёл поведение грызуна.

Он узнавал знакомые участки лабиринта, отличал местоположения, которые выглядели подобными знакомым, и точно выстраивал предположение о месте нахождения знакомых участков, когда его помещали в незнакомую часть лабиринта - после всего одной тренировки.

Вайтценфельд работает в тесном сотрудничестве с неврологами, которые экспериментируют с реальными крысами. "Наша цель состоит в том, чтобы расширить наши текущие модели, проверяя новые гипотезы на роботах, - поясняет исследователь, - и распространяя затем новые эксперименты на крыс. Это может привести к более глубокому пониманию механизмов пространственной памяти и обучения".

Просмотров: 752 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]