Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Исследование: Активность мозга влияет на антисоциальное поведение
01:51
Исследование: Активность мозга влияет на антисоциальное поведение

05 октября 2007
По материалам: CNews

Команда исследователей из университетов Ульма и Цюриха попыталась объяснить нейробиологические корни антисоциального поведения.

Руководителями исследования стали психиатр Манфред Шпитцер из университета Ульма и экономист Эрнст Фер из университета Цюриха. Для нормального функционирования человеческого общества центральное значение имеют социальные нормы.

В то же время некоторые граждане готовы соблюдать эти нормы только в том случае, если иначе им угрожает штраф или иное наказание. Зная о своей безнаказанности, они нарушают правила не задумываясь и своим примером подстрекают законопослушных граждан делать то же самое. Ученые задались целью выяснить, что происходит в мозгу человека, когда он нарушает социальные нормы и при этом знает, что за этим последует наказание.

В ходе исследования было проверено, насколько человек готов быть честным с окружающими. Участнику A было поручено разделить некоторую сумму денег с участником Б. Честность требовала, чтобы он разделил деньги поровну. В некоторых случаях все зависело от порядочности участника А, в других за неравное распределение суммы ему грозил денежный штраф.

В случае угрозы штрафа у участника наблюдалось повышение активности лобных долей головного мозга. По мнению исследователей, этот участок мозга играет важную роль в подавлении эгоистичных импульсов. Наибольшая активность лобных долей наблюдалась у тех участников, кто при отсутствии угрозы штрафа действовал особенно нечестно.

"Людям, которых заставляет быть порядочными только угроза наказания, приходится интенсивнее подавлять свои эгоистические побуждения, - объясняет Фер. - Это сильнее активизирует лобные доли. Эти результаты подтверждают наши более ранние выводы о том, что при пониженной активности этого участка мозга человек чаще принимает эгоистичные решения".

Ученые также установили, что у людей, демонстрирующих ярко выраженное антисоциальное поведение, лобные доли мозга во многих случаях слабо развиты или повреждены. Манфред Шпитцер считает, что это дает повод для нового исследования: "Известно, что подростков угроза наказания пугает гораздо меньше, чем взрослых. Было бы интересно узнать, не связано ли это с тем, что их мозг еще находится в развитии. Возможно, это мешает им адекватно реагировать на угрозу штрафа".

Просмотров: 498 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]