Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Нейроны головного мозга отлично различают звуки близких частот
01:56
Нейроны головного мозга отлично различают звуки близких частот

11 января 2008
По материалам: Газета.ru

Нейроны коры, ответственные за восприятие звуковой информации настроены на определенную частоту, при этом наш мозг гораздо лучше различает звуки близких частот, чем органы чувств и нервная система других млекопитающих.

Международная команда исследователей из двух израильских и двух американских институтов изучала способность людей и некоторых животных различать звуки близких частот.

Для этого в зоне коры головного мозга, отвечающей за анализ акустической информации, устанавливались электроды, регистрирующие потенциалы отдельных нейронов. После этой манипуляции испытуемым давали прослушать девятиминутный отрезок фильма "Хороший, плохой и злой". Кроме того, ученые воспроизводили и "чистые тона", оценивая сколько нейронов возбуждалось в ответ на тот или иной акустический стимул.

Восприятие звуков и их распознавание начинается уже в периферической части - Кортиевом органе, представляющем из себя своеобразную "арфу", каждой "струне" которой соответствует определенная частота. Здесь происходит преобразование звуковых волн в электрические импульсы, при этом от каждой струны "импульс" транспортируется по отдельному нервному волокну.

Хотя диапазон воспринимаемых частот у собак и кошек значительно шире, чем у человека, но, как показали акустоневрологи, точность восприятия гораздо уже у человека. И эта точность обеспечивается не самим органом чувств, а уже последующим "разделением" информации нейронами коры больших полушарий.

Непонятным остается тот факт, что количество нервных волокон, транспортирующих импульсы к коре, гораздо меньше числа частот, различимых даже "непрофессиональными" слушателями, не говоря уже о музыкальных экспертах. То есть разрешающая способность всей системы оказывается больше разрешающей способности основного канала, по которому передается информация, - очередной феномен природы.

Просмотров: 506 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]