Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ученые: Мозг мальчиков и девочек работает по-разному
01:58
Ученые: Мозг мальчиков и девочек работает по-разному

05 марта 2008
По материалам: Washington ProFile

Давно известно, что девочки начинают говорить раньше, чем мальчики, а качество их речи долгое время превосходит ораторские способности мальчиков. Однако причина этого явления понятна не была. Исследование, проведенное Северо-Западным Университетом (США), позволило выдвинуть гипотезу, объясняющую эти различия.

Авторы исследования утверждают, что у мальчиков и девочек за речь отвечают разные части головного мозга. Мозг девочек более активен как во время произнесения слов, так и в процессе восприятия информации, передаваемой им в устной форме. При этом речь мальчиков, в большей степени, базируется на ощущениях, а у девочек - на абстрактных понятиях. Поэтому, например, девочки обычно дают приезжим детальные инструкции по нахождению какого-то адреса в городе, а мальчики предпочитают лишь указывать общее направление движения и примерное расстояние.

Эти выводы были сделаны в результате применения метода ядерно-магнитного резонанса, с помощью которого обследовались три десятка мальчиков и девочек в возрасте 9 - 15 лет. Проверка мозга детей проводилась во время выполнения ими различных заданий - по чтению, письму и прочее.

Авторы исследования предполагают, что подобные различия между полами имеют эволюционные причины. В этом плане мужчины более "примитивны" - для успешного выживания им требовалось реагировать не на абстракции, а не реальные угрозы - например, звуки, свидетельствующие о приближении хищников.

Просмотров: 355 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]