Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ученые создали микроскоп для наблюдений за мозгом
02:01
Ученые создали микроскоп для наблюдений за мозгом

06 октября 2008
По материалам: РИА "Новости"

Американские ученые под руководством Марка Шнитцера из Стэндфордского университета создали миниатюрный микроскоп, который способен наблюдать за деятельностью мозга в режиме реального времени.

Специалисты заявляют, что им впервые удалось создать микроскоп, который способен передать изображения клеток у активно двигающегося животного в режиме реального времени. Разработка весит всего 1,1 грамма и может быть вживлена в мозг животного без последствий для ее здоровья.

"Достижение состоит в том, что теперь мы способны узнать о деятельности нервных клеток движущихся мышей. Сейчас существует множество генетически измененных линий этих животных, что позволит изучить генетику многих нервных заболеваний, которые свойственны и человеку", - говорит Шнитцер.

Специалист сообщил, что микроскоп, действие которого основано на использовании флуоресцирующего вещества, которое вводится в кровь мышей, способен делать около 100 изображений в секунду.

При этом, когда флуоресцирующее вещество попадает в кровь подопытного, плазма начинает тоже флюоресцировать, и под ртутной лампой микроскопа можно увидеть необходимый участок мозга.
Просмотров: 400 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]