Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ученые обнаружили протеины, помогающие создавать новые синапсы головного мозга
02:44
Ученые обнаружили протеины, помогающие создавать новые синапсы головного мозга

01.06.2011

По материалам: CyberSecurity.ru

Южнокорейские ученые обнаружили два ранее неизученных протеина, отвечающих за естественное создание и уничтожение синапсов головного мозга. При помощи данного открытия исследователи намерены успешнее бороться с различными неврологическими заболеваниями.

Группа исследователей под руководством профессора Пак Ми Кьенга из Корейского Института наук и технологий KIST утверждает, что протеины Циклин Y и Циклин-зависимая киназа-5 были обнаружены в структурах головного мозга и, как показали исследования, они играют важнейшую роль в формировании новых и ликвидации старых синапсов.

Напомним, что синапс является частью нервной системы, он позволяет нейронам головного мозга передавать электрические импульсы и химические сигналы в соседние клетки. Такие передачи критически важны для всего организма и любое их нарушение ведет к нарушению функций организма, например к слабоумию и другим заболеваниям мозга.

Корейские исследователи говорят, что сейчас они проводят более продвинутые исследования в области синаптогенеза и ликвидации синапсов, что позволяет буквально вручную контролировать функции головного мозга. "Лабораторные тесты уже дают нам некоторые интересные результаты. К примеру, для того, чтобы головной мозг сам мог начать производить синапсы, необходимо начать обратный процесс - начать разрушать их. Таким образом, мы можем искусственно стимулировать процесс роста новых синапсов, что крайне важно для пациентов с нарушенными функциями головного мозга", - говорит Пак.

Просмотров: 479 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]