Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 17 » Включи свой мозг
20:58
Включи свой мозг

Ученые из Соединенных Штатов и Австралии предполагают, что они определили часть человеческого мозга, отключение которой приводит к проявлению у человека гениальных способностей. Поиски этого участка мозга велись уже в течение нескольких лет, поводом для них стали невероятные способности больных аутизмом и слабоумием.

Пример такого человека – герой фильма «Человек дождя», который, страдая аутизмом, обладал невероятными математическими способностями. Истории известны множество таких случаев. Например, Стивен Уилтшир, страдающий аутизмом, обладает уникальной способностью рисовать точные и очень детальные планы зданий после всего лишь одного посещения. Английская телекомпания Би-би-си, снимая фильм о Уилшире, провела эксперимент. Уилшира посадили в вертолет, который облетел центр Лондона. Через несколько дней, ему предложили нарисовать план увиденного им района, с чем он мастерски справился. Еще один пример такой гениальности – Дерек Паравичини – превосходный джазовый пианист.

Таких людей, зачастую даже не способных элементарно ухаживать за собой, но обладающих «фрагментами» гениальности, в мире около 25 человек. Эксперты продолжительное время бились над разгадкой этого вопроса. Теперь два ученых – Брюс Миллер и Аллан Снайдер – смогли идентифицировать часть мозга, которая ответственна за эти феномены.

Доктор Брюс Миллер, специалист по слабоумию из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сканировал своих пациентов с художественными талантами и обнаружил, что все они имели повреждения в одной и той же части головного мозга – в левой височной доле. Именно эта часть мозга была повреждена и у талантливого 11-летнего американца Дэйна Боттино, страдающего слабоумием. Второй ученый – Аллан Снайдер, из Австралийского национального университета в Сиднее, пришел к аналогичным результатам. Он создал целую теорию, суть которой в том, что если одна часть мозга работает неполноценно, то другая его часть, наоборот, раскрывается в полную силу. Он утверждает, что у «гениев-идиотов» открываются уникальные способности не вопреки повреждению мозга, а благодаря этому. «Их исключительность состоит в том, что они в состоянии проникнуть туда, куда мы не можем», – говорит Снайдер. Снайдер считает, что если мы могли бы получить «туда» доступ, обычные люди смогут рисовать, как профессионалы, и совершать арифметические операции с молниеносной быстротой.

В проведенном им тесте участвовало 17 человек, у 5 из них при помощи электромагнитного излучения отключалась височная доля мозга, после чего их способности к устному счету и запоминанию значительно улучшались.

Просмотров: 748 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]