Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 17 » Мозговые волны и способность к творчеству
20:59
Мозговые волны и способность к творчеству

Собственная частота колебаний механической системы связанных точек тем выше, чем сильнее их связи между собой, чем теснее такие связи. Так гласит одна из теорем аналитической механики. Например, целый бокал звучит звонко, надтреснутый – издаёт глухой звук.

Если продолжить аналогию на нейроны головного мозга, связанные в нейронную сеть и излучаемые ею мозговые волны, то можно на физиологическом уровне объяснить, прогнозировать и иногда указать пути как интенсифицировать творческие успехи. Очевидно, что чем больше участков мозга одновременно возбуждены в процессе мышления, т.е. чем длиннее, а, значит, и медленнее связи между этими участками, тем ниже частота мозговых волн. Чем короче связи, компактнее сеть, тем выше эта частота.

Если в процессе размышления его предмет рассматривается одновременно (симультанно) с разных его сторон (многостороннее), то охвачено возбуждением больше участков мозга. Значит можно ожидать при этом преимущественно низкую частоту в мозговых волнах.

Самая низкая частота этих волн наблюдается у спящих людей. Т.е. рационально объяснимы легенды о том, что много озарений (и великих озарений) у учёных, поэтов и других творческих людей, произошло именно во сне, и я не путаю причины со следствием, а просто отмечаю взаимно-однозначное соответствие.

Короткие нейронные связи, малая область охвата, т.е. высокая частота мозговых волн – всё это характерно при напряжённой работе мысли. Кстати, легко объясним известный факт, что среди «великих» непропорционально велико число дилетантов против специалистов.

Следующая низкая частота по шкале мозговых волн – это волны, которые характерны, когда у человека неприятности (поистине, на сытый желудок и мозги жиреют, а голь на выдумки хитра). Упаси боже призывать, чтобы перспективных творцов держали в чёрном теле и делали им гадости.

Просмотров: 1083 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]