Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 17 » Наяву мыслить непродуктивно?
21:06
Наяву мыслить непродуктивно?

Немецким ученым, которые поделились результатами своих наблюдений в свежем номере журнала Nature, удалось доказать, что во время сна мозг может более эффективно, чем наяву, обрабатывать информацию. При этом человек находит решения, кажущиеся совершенно невозможными.

Исследователи из Университета города Любек поставили эксперимент, который подтвердил, что сон действительно помогает мозгу справляться со сложными задачами. Они давали испытуемым задание: нужно было написать числовой ряд, руководствуясь непростым математическим правилом. Но главным вопросом была последняя цифра ряда, найти которую можно было почти мгновенно. С помощью скрытого решения, избежав скучных вычислений.

Именно по способности найти обходной путь в решении задания и определяли пользу сна для решения сложных проблем. Оказалось, что те, кто получал задачу вечером и приступал к решению с утра после сна, справлялись гораздо лучше тех, кто получал его с утра и возвращался к решению после рабочего дня. Практически так же плохо, как и вторая группа, справлялись те, кто просто отдыхал, но не спал ночью.

Около 60 процентов участников эксперимента, которым удалось поспать, находили короткое решение задачи, а среди оставшихся число догадавшихся достигало лишь 22 процентов. Таким образом, как отметил, автор исследования Ян Борн (Jan Born), сон помогает широкому мышлению, а народная мудрость «Утро вечера мудренее» получает подтверждение в строгом научном эксперименте.

Просмотров: 467 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]