Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 17 » Ученые найдут гения в каждом человеке
21:08
Ученые найдут гения в каждом человеке

Устройство, которое может быть прототипом аппарата, повышающего творческие способности головного мозга человека, уже создано и даже прошло первое тестирование, сообщает научный журнал New Scientist.

Этот аппарат воздействует магнитными импульсами на определенную часть мозга. Принцип работы устройства основан на трансчерепной магнитной стимуляции (ТМС) мозга человека, в результате чего у некоторых людей может обнаружиться скрытые таланты.

Алан Снайдер, директор Австралийского института мозга, говорит, что ему в голову пришла идея создания такой машины после того, как он изучал больных, страдающих аутизмом и обладающих какими-либо талантами, например, художников или математиков.

У нормальных людей мозг упрощает получаемую человеком информацию, чтобы не допустить «перегрузки» мозга. У больных, страдающих аутизмом, мозг ничего не фильтрует и не упрощает, поэтому они способны выполнять невероятные математические вычисления и т.д.

Австралийские ученые из Университета Флиндерс в Аделаиде решили, что пробудить сверхъестественные математические и художественные способности можно, отключив некоторые участки мозга при помощи… магнитного поля. Исследователи подвергли мозги испытуемых ТМС, отключая на несколько секунд определенную часть коры головного мозга, и получили поразительные результаты. Пятеро из испытуемых смогли быстрее рассчитать, какой день недели выпадает на определенную дату. Еще шестеро более точно нарисовали по памяти лошадиную голову. Четверо из добровольцев обрели способность находить непростые ошибки в написанных сложным языком фразах. По их словам, до проведения эксперимента таких способностей они у себя не замечали. А остальным стало проще запомнить сразу несколько почтовых адресов.

Эти опыты доказали, что исключительные способности – не только результат фанатически упорной работы, как полагают многие, а они с рождения заложены в каждом человеке. Надо их только разбудить.

Просмотров: 485 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]