Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 18 » Про европейских бабушек.
18:29
Про европейских бабушек.
Про европейских бабушек.


Европейские бабушки - это совершенно особый тип.

Стандартная русская бабушка - в старенькой одежде темных тонов, платок с головы исчез только в последние годы, на лице напряженное раздумье "хватит ли на похороны", в руках старая облупившаяся сумка из кожзама, кошелек спрятан в трусах. Ранним утром бабушка едет на метро или автобусе на другой конец города - там, по слухам, есть магазин "Грошик", где гречка дешевле на семнадцать копеек. В принципе, у бабушки гречки хватит до собственных похорон - вся антресоль забита. Но она едет. А что еще делать до начала передачи "Малахов+"? Внука, единственного, вынянчила... Всю жизнь проработала на государство, во сне шепчет "Союз нерушимый"...

Стандартная американская бабушка (речь, разумеется, о тех, что выезжают за пределы США) - в шортах, из которых торчат тощие узловатые ноги, яркой футболке под которой болтаются сохлые груди, видеокамерой или фотоаппаратом. В глазах - блеск представителя высшей расы, с брезгливым любопытством бабушка взирает на Колизей или Кремль, пьет кока-колу в чешском кабачке и скупает килограммами магнитики и флаги окружающих стран. Очень удивлена, если кто-то не может ответить ей на английском. Вернувшись из своей долгой и единственной, как правило, поездки "не в Америку" любовно раскладыват фото и созывает всех на просмотр видео. С тремя внуками созванивается и видится на Рождество. Всю жизнь проработала в маленьком городке посередине северной америки, во сне молчалива, ибо выпила на ночь две таблетки снотворного.

Японская бабушка похожа. Но в брюках и вообще одета стильно. Только она обязательно будет с японским дедушкой, фото-видео камера у нее будет еще меньше, она будет страшно удивлена, если кто-то хотя бы поздоровается с ней по-японски, при виде Колизея или Кремля бабушка будет восхищена, магнитиков и куколок в национальных одеждах купит раза в два больше американской, в ресторанах с восторгом будет есть вилкой и ножом. При виде особо интересной достопримечательности звонит четырем внукам по "Скайпу". Иногда с телефона, иногда с видеокамеры. smile Всю жизнь проработала на супер-корпорацию, которая делает все, от зубочисток и самосвалов до компьютеров и заводных мышей (иногда по ночам поет корпоративный гимн).

А вот европейские - другие.

Не все, конечно. Но классический (при этом не самый распространенный, конечно) типаж другой.

Одна такая вошла в устричный бар в Лондоне, когда мы там сидели с женой. С визгом припарковался маленький юркий "Смарт" с левым (!) рулем. Из него очень медленно и осторожно вышла тщательно и стильно одетая бабушка неопределенного и не предусмотренного природой возраста. Минут пять она извлекала из машины такого же старенького мелкого песика. Еще минут пять бабушка шла десять метров до столика. Там ее уже ждали. Принесли дюжину устриц и бокал красного вина (бабушка не чужда понтов и эпатажа).

Полагаю, что внуков у этой бабушки двое, она ими не очень довольна - внук женат на пакистанце, smile внучка замужем за арабом, но бабушка свое неодобрение скрывает. Особенно скрывает то, что ей не нравятся пакистанцы. smile Во сне бабушка ничего петь не будет. Ее дома ждет дедушка, моложе лет на тридцать и им есть, чем заняться.

Я раньше думал, что типаж "европейская бабушка" у нас невозможен вообще и в принципе.

А вчера такую увидел. В косметическом магазине одной не суперкрутой, но вполне достойной французской фирмы. Бабушка, одетая безукоризненно стильно, выбирала крема от морщин. Было ей лет семьдесят. Она явно была русская, местная. Она побеседовала с продавщицами, выбрала пару банок недешевого крема и вышла. Мне было неудобно смотреть, на метро она пошла или села в машину. Мне кажется, что в машину - в метро у нас так не одеваются, да и не по погоде это было...

Понятно, что Москва - не Россия. Но все равно - бабушка порадовала. smile

Но еще больше я бы порадовался, появись у нас новый типаж русских бабушек. С самоуверенностью американских, семейственностью японских, шармом европейских и русским умением печь гречневые блины (не бегая за гречкой через весь город).

Хотя, конечно, я понимаю, что этого не будет.
(с) dr-piliulkin
Просмотров: 641 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]