Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 18 » Анаморфоз Автара Сингха Вирди: портреты в кривых зеркалах
19:14
Анаморфоз Автара Сингха Вирди: портреты в кривых зеркалах
Анаморфоз Автара Сингха Вирди: портреты в кривых зеркалах


Портрет Матери Терезы

Индус Автар Сингх Вирди (Awtar Singh Virdi) - интереснейший художник-анаморфист. Он создает портреты, которые можно увидеть лишь с определенной точки и лишь в особом цилиндрическом зеркале.


Анаморфоз Автара Сингха Вирди: портреты в кривых зеркалах

Каждая работа мастера состоит из двух частей, которые сами по себе предметами искусства не являются. Первый элемент - это растянутое, бесформенное горизонтальное изображение на бумаге: чем дальше от центра, тем более оно размыто.

Вторая часть - вертикальное цилиндрическое зеркало. Если поместить его в центр растянутой картинки, то можно будет увидеть в зеркале отражение - в данном случае портрет. Главное - выбрать оптимальную точку наблюдения, иначе картинка получится сильно деформированной и не вызовет ничего, кроме смеха.


Портреты видны лишь с особой точки

Мудреный термин «анаморфоз» произошел от греческого слова со значением «преобразовывать» - и действительно, изображение превращается в портрет прямо у вас на глазах.

Художник Автар Сингх Вирди родился в Индии в 1938 году. Когда он работал в филиале фирмы Mercedes Benz, то однажды заметил свое искаженное отражение в отполированной до блеска машине. «Интересно», - подумал будущий художник и решил получше изучить всяческие оптические иллюзии.


Анаморфоз Автара Сингха Вирди: портрет Рабиндраната Тагора

Дома Автар провел такой эксперимент. Он взял металлический колпачок от перьевой ручки и поставил его в центре чистого листа бумаги. Затем, поглядывая на отражение в колпачке, попытался нарисовать на бумаге картинку так, чтобы непонятная мазня давала узнаваемое отражение.

Первый блин комом, вторая попытка, еще дубль… Через некоторое время у Автара начало получаться. С тех пор он не бросает это увлекательное занятие.


Искаженное отражение в машине может подтолкнуть к творчеству

На анаморфных портретах Автара Сингха Вирди можно увидеть известных личностей. В зеркалах художника поселились отражения его современников: Матери Терезы, Рабиндраната Тагора, Джорджа Буша-младшего, индийских актеров и политиков.

Искусство анаморфоза - прекрасная иллюстрация творческого процесса. Есть горизонтальная плоскость - расфокусированная картинка, на которой, в принципе, в скрытом виде присутствует все, что будет четко видно в художественном произведении. Это - наш мир.


Первая картина художника отражалась в колпачке от ручки

Есть цилиндрическое зеркало, которое само по себе ничего не отражает. Это - сознание художника. Автор преобразует картинку, превращая растянутое изображение в конкретный узнаваемый образ. В итоге получается художественное произведение - отражение в искривленном зеркале.
Просмотров: 863 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]