Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 18 » Бабушка-антифашист из Германии: личная война против ненависти
19:34
Бабушка-антифашист из Германии: личная война против ненависти
Бабушка-антифашист из Германии: личная война против ненависти


Бабушка-антифашист воюет с граффити

Что может сделать одна пожилая женщина, чтобы противостоять фашизму и ненависти в такой огромной стране, как Германия, с ее "славными" националистическими традициями? Внимание мировой общественности сейчас приковано к женщине, которая это может. Ее зовут Ирмела Менза-Шрамм. Она ведет личную войну против фашизма в Германии. Как? Очень просто: она уничтожает граффити.


Личная война Ирмелы Менза-Шрамм

Эта личная война началась уже давно, еще в 1985 году. Ирмела Менза-Шрамм использует в ней не патроны, гранаты и реактивные минометы - словом, не то, что использовали наше деды и прадеды, чтобы победить немецкий фашизм. Она полагает, что ненависть нельзя победить ненавистью - но зато можно преградить ей путь в сердца людей. И поэтому цель ее атак и "выстрелов" - не живые мишени, а плакаты и граффити. Вооруженная шпателем, щеткой, водой и черными баллончиками с краской, бабушка-антифашист ежедневно выходит на охоту. Она замазывает свастики и надписи Sieg Heil! на стенах домов, соскребает листовки с пропагандой неонацистских партий, порой вступает в бурные дискуссии с попадающимися ей сторонниками правых идей.


Бабушка-антифашист из Берлина срезает листовки

Что касается самой Ирмелы Менза-Шрамм, то она родилась в 1945 году в Штутгарте, а сейчас живет в Берлине с мужем и тремя кошками. Она учительница и известный борец за права человека, и она терпеть не может милитаризм, нацизм и диктатуру. Памятуя о том, как Германия пострадала от националистических настроений, в своих интервью она говорит о том, что борьба с нацизмом - дело чести каждого гражданина.


Личная война с нацизмом - это серьезно

Борьба бабушки-антифашиста против граффити не остается незамеченной. На улицах Берлина появляются надписи фашистов "Шрамм, мы воюем с тобой" или "Шрамм, ты свое получишь". И это действительно опасно. Зато, с другой стороны, Ирмела Менза-Шрамм рассказывает о том, как однажды встретила на улице парня, который признался ей, что раньше был фашистом, а потом оставил это движение навсегда, и благодарен за это лично ей. Такие случаи вселяют в нее огромную веру в успех ее миссии.


Бабушка-антифашист уничтожает граффити


"Шрамм, мы тебя достанем!"

В принципе, уже сейчас Ирмела Менза-Шрамм может написать целую книгу "Моя борьба... с фашизмом". Но пока она этого не делает, зато Vincenzo Caruso и Fabrizio Mario Lussu сняли про нее небольшой ролик под названием The Hate Destroyer ("Разрушитель ненависти"). Наслаждайтесь и - make peace not war!.

Просмотров: 572 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]