Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 18 » Автомобиль с летучим парусом
23:48
Автомобиль с летучим парусом
Автомобиль с летучим парусом


Автомобиль с летучим парусом

Начиная с девятнадцатого века, когда начал внедряться паровой двигатель, парусные средства передвижения стали уходить в небытие. Но сейчас, в двадцать первом веке, может начаться новый парусный бум. Причем, касаться он будет не водных, а наземных транспортных средств. Первые парусные автомобили уже начали появляться. Примером тому может служить Wind Explorer, преодолевший недавно 5 тысяч километров по дорогам Австралии.


Автомобиль с летучим парусом

Австралия – очень солнечная страна. Поэтому не удивительно, что именно здесь проходят необычные автогонки Global Green Challenge, проводящиеся среди автомобилей, работающих от энергии Солнца. В рамках этого мероприятия 7 января сего года автомобиль Sunswift IVy установил новый рекорд скорости среди машин на солнечных батареях – 88 километров в час.


Автомобиль с летучим парусом

Но не только круглогодичным солнцем славна Австралия. В этой стране много пустынных пространств, где, кроме ветра и редкой растительности ничего нет. Вот эту особенность своей страны (а конкретно ветер) и решили использовать в качестве основной движущей силы своего автомобиля конструкторы, создавшие Wind Explorer.


Автомобиль с летучим парусом

Недавно они установили своеобразный рекорд – проехали 5 тысяч километров под парусом. Причем, парус этот установлен не на самом автомобиле Wind Explorer. Он летает по небу (по сути своей, это просто небольшой параплан), но при этом крепится к машине и, таким образом, при попутном ветре движет ее туда, куда нужно пассажирам.

Если же попутного ветра нету, то тоже не беда. Ведь Wind Explorer оснащен еще и электродвигателем, работающим от литиево-ионных батарей. А заряжаются эти аккумуляторы как раз при езде под парусом.


Автомобиль с летучим парусом

За все 5 тысяч километров пути Wind Explorer всего дважды заправлял свои аккумуляторы от розетки. И в итоге на преодоление столь большого как для наземного путешествия расстояния владельцами этого автомобиля было потрачено всего, в пересчете на европейскую валюту, около 10 евро на оплату электричества. И то, ради чистоты эксперимента они сами заставили хозяев розеток взять эти деньги.

Благодаря созданному командой Wind Explorer видео вы можете лучше себе представить саму суть этого автомобиля и процесс езды под парусом.

Просмотров: 509 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]