Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Керамические работы Роджера Уайтейкера
03:06
Керамические работы Роджера Уайтейкера
Столпотворение: керамические работы Роджера Уайтейкера


Столпотворение: керамические работы Роджера Уайтейкера

Керамические работы скульптора Роджера Уайтейкера перенаселены, совсем как современные крупные города. Здесь слишком много людей, как на групповом снимке большого коллектива. Но, как и всякому человеку, персонажам Роджера Уайтейкера тесны рамки фотопортрета. Философские и социальные скульптуры британского мастера заставляют задуматься о том, как меняется душа человека в густонаселенном мире.


Люди в тесноте современного города: неужели и не в обиде?

Много ли человеку земли нужно? Три аршина, считал мудрый Лев Толстой: как раз для могилы. У персонажей керамических работ Роджера Уайтейкера (Roger Whitaker) нет и этого скромного надела. Его люди торчат из глиняных коробок (под которыми подразумеваются бетонные), как бедные растения. Хозяин бездумно посадил их в маленьком ящике: то ли пожалев денег на клумбу побольше, то ли решив, что так цветам жизни будет веселее. Теперь эти люди-растения живут как могут: оттесняют ближних, отворачиваются от соседей, чтоб побыть наедине с собой и собраться с мыслями, пытаются вырваться из опостылевшего ящика, покинуть рамки портрета.


Люди-портреты, люди-растения

Другие, наоборот, уходят в себя. Вот-вот они закроют керамические двери, которые, согласно логике скульптуры, должны раздавить человека. В маленьких окошках, за которыми скрываются люди, - даже не лица, а только их фрагменты. Вот как мало мы знаем о тех, кто нас каждый день окружает: мелькнул человек - и нет его.


Керамические двери и маленькие окошки в чужой мир

В одной маленькой лодке заключены несколько фигурок. У них одна судьба, но каждый воспринимает происходящее по-своему. Одна из керамических работ мастера так и называется: «Надежда, вера и отчаяние». Три стадии, последовательно сменяющие друг друга.


Керамические работы Роджера Уайтейкера: «Дрейф», «Надежда, вера и отчаяние»

А нашим душам разве не грозит перенаселение? В них, как на этом утлом судне, уживаются сразу несколько взглядов на мир. Море жизни так непостоянно. Но, кто бы ни был капитаном вашей лодки: надежда, вера или отчаяние, поверьте, она пристанет к прекрасному берегу.
Просмотров: 518 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]