Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 23 » Российские ученые доказали: пивного алкоголизма не существует
03:28
Российские ученые доказали: пивного алкоголизма не существует
Российские ученые доказали: пивного алкоголизма не существует



Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. Бехтерева опубликовал в начале 2011 года исследовательскую работу под названием «Сравнительное исследование зависимости от пива и крепких алкогольных напитков», выводы которой свидетельствуют: пивной алкоголизм - миф.

Работа петербургских ученых основана на статистике Национального Научного Центра Наркологии Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ. Ее авторы - Р.Д. Илюк, к. м. н., в.н.с., руководитель отделения терапии больных аддиктивными расстройствами, К.В. Рыбакова, к.м.н., с.н.с. отделения терапии больных алкогольной зависимостью, Е.М. Крупицкий, д. м. н., профессор, руководитель отдела наркологии ФГУ СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева.

Заключения по исследованиям.

Описанная выше динамика основных показателей распространенности алкогольной патологии убедительно свидетельствует, что в целом в РФ и в большинстве регионов за период 1999–2009 гг. не произошло ухудшения ситуации с заболеваемостью и болезненностью алкогольной патологией. Более того, в последние 7 лет наметилась четкая и устойчивая тенденция к снижению большинства основных показателей заболеваемости и болезненности алкоголизмом. Интересно отметить, что все вышеуказанные изменения произошли несмотря на увеличение потребления пива и слабоалкогольных напитков в РФ за изучаемый период.

Заключение по второму разделу исследования.

Анализ архивных историй болезни продемонстрировал, что, несмотря на относительно быстрое формирование, зависимость от пива протекает менее прогредиентно, чем зависимость от крепких спиртных напитков.

Зависимость от пива ассоциирована с меньшими дозами потребления чистого этанола.

Зависимость от пива характеризуется менее выраженным абстинентным синдромом, значительно реже, по сравнению с зависимостью от крепких спиртных напитков, осложняется развитием судорожного синдрома и алкогольными психозами.

Заключение по третьему разделу исследования.

Анкетирование выявило, что большинство (90%) алкогользависимых при потреблении смешивают крепкие алкогольные напитки и пиво. Потребление исключительно пива алкогользависимыми встречается крайне редко (1%). 10% зависимых от алкоголя предпочитают употреблять только крепкие алкогольные напитки и вино. Среди алкогользависимых со смешанным потреблением спиртных напитков большую долю (две третьих) составляют пациенты, предпочитающие крепкий алкоголь.
Просмотров: 525 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]