Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 28


Как известно, Луи Пастер создал вакцину от бешенства. Но сначала ее боялись применять. Пастер хотел лично доказать безвредность своей вакцины, сделав сам себе укол. Но в последний момент струсил. На опасный эксперимент согласился его коллега – врач Эммерих Ульман. И он был не единственным, кто совершил подвиг ради науки.

Доктор Уильям Старк (1740 – 1770) из Лондона испытывал на себе различные диеты. Сидел то на хлебе и воде, то только на мясе. В итоге подорвал здоровье и умер в 29 лет, когда попробовал питаться только сыром честер.

Русский ученый Федор Талызин, для того чтобы изучить симптомы и течение заболевания бычьим цепнем, в 1940-х годах проглотил две личинки глиста. Через четыре месяца в его кишечнике жило два червя общей длиной 9 метров 80 сантиметров.

Основатель российско ... Читать дальше »
Просмотров: 5956 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Клавиатурный пиджак для техногиков


Клавиатурный пиджак для техногиков

Современные технологии с нами повсюду. Причем, это могут быть как сами гаджеты и девайсы, так и намеки на них. В качестве примера можно привести пиджак для техногиков Keyboard Jacket, сделанный в виде … компьютерной клавиатуры.

Каждый пользователь персонального компьютера меняет клавиатуру раз в два-три года. Причем, часто по старой привычке мы не выбрасываем поюзанные девайсы, а закидываем их куда-нибудь на балкон или на антресоли. Зачем? Не понятно!

Просмотров: 631 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)



Многие современные интернет-кафе далеки от понимания того, что это они могут быть не только местом, где можно выйти в Интернет, но и, собственно, кафе. Вот дизайнерская компания SADI и решила изменить это представление. Она создала дизайн интернет-кафе Biz Cafe, которое представляет собой именно кафе, но в котором есть еще и возможность поработать в Сети.



Каждый из нас неоднократно ... Читать дальше »
Просмотров: 4209 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Говорящий во сне



Тридцатишестилетний Адам Леннард (Adam Lennard) из Ричмонда разговаривает во сне. Это бывает со многими, но Адам — особенный. Во-первых у него есть талант говорить короткими, но очень интересными фразами, каждая из которых — маленькое произведение искусства. Во-вторых у него есть любящая жена, которая старательно записывает великие изречения мужа и выкладывает их в блоге. Последнее время она автоматизировала процесс и обзавелась диктофоном, а также приторговывает футболками с напечатанными цитатами Адама.

Не оставляйте утку там. Это же совершенно безответственно. Посадите ее на качели, пусть порадуется.
Мне нравится, что ты лось. Да. Такой п ... Читать дальше »
Просмотров: 2478 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)



На вечеринку, объявление о которой австралийская школьница (ее имя не называется) разместила в сети Facebook, пообещали прийти около 200 тыс человек. Когда 15-летняя жительница Сиднея узнала об этом, она удалила анонс мероприятия и обратилась в полицию.

Девушка рассказала, что несколько дней назад разместила на своей странице в социальной сети объявление о вечеринке на свежем воздухе. Она объяснила, что у нее не было времени приглашать всех своих друзей в индивидуальном порядке, поэтому она решила оставить соответствующую запись в Facebook (она также указала, что будет не против, если ее друзья приведут на вечеринку и своих приятелей). При этом школьница оставила в открытом дос ... Читать дальше »
Просмотров: 545 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)



Испанскую монахиню Марию Хесус Галан выгнали из монастыря, где она прожила 35 лет, за чрезмерное увлечение Facebook, пишет The Telegraph. Настоятельницам не понравилось, что 54-летняя затворница, отказавшаяся от прямых контактов с внешним миром, слишком много времени проводит в социальной сети.

«Сестра Интернет», как ее прозвали другие монахини, утверждает, что Facebook помогает ей находить новых друзей, слушать музыку, читать новые книги и интересоваться искусством.

В настоящее время тысячи новых «друзей» Марии Хесус Галан призывают руководство монастыря в Толедо вернуть ее. Однако саму «сестру Интернет», похоже, такой вариант не устраивает. Поселившаяся в доме своей мат ... Читать дальше »
Просмотров: 538 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Виниловые наклейки Eco Reminders для декора и эко-пропаганды


Eco Reminders, наклейки для розеток и выключателей с экологическим уклоном

Подобно маркировке "без ГМО", которая сегодня красуется на всех, без исключения, продуктах питания, пометка "экологически чистое" или же "сделано из вторсырья", проставленная в комментариях к тому или иному изделию, добавляет авторам этого самого изделия +5 к карме и +2 к обаянию. И чтобы "прокачаться" до более высокого уровня, дизайнеры из студии Hu2 Design выпустили серию декоративно-полезных виниловых наклеек в качестве украшения для розеток и выключателей. Серия называется Eco Reminders, и является не только деко ... Читать дальше »
Просмотров: 1151 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Тренажер улыбки Electro Smile


Тренажер улыбки Electro Smile

Согласно шутке, у нас принято затягивать потуже косички, чтобы научить дочку улыбаться. А вот в Японии этот процесс выведен на куда более высокий технологический уровень. Там создали специальное устройство Electro Smile, предназначенное как раз для того, чтобы приучить ребенка к улыбкам.

В некоторых странах типа Соединенных Штатов Америки и Японии улыбка – это не просто способ выразить свои чувства при помощи мимики, это важная часть общения, обязательная условность, без которой не возможна коммуникация на всех уровнях.

Просмотров: 530 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Тренажер улыбок от Саши Нордмейера (Sascha Nordmeyer)


Тренажер улыбок от Саши Нордмейера (Sascha Nordmeyer)

Многим людям в этом мире очень трудно открыто выражать свои эмоции. Да что там! Многие люди вообще улыбаться не умеют! Вот для того, чтобы развить эту способность, дизайнер Саша Нордмейер (Sascha Nordmeyer) разработал необычный тренажер под названием Communication Prosthesis.

Просмотров: 644 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Мозаика из кубиков Рубика: необычные картины студии Cube Works


Мозаика из кубиков Рубика: необычные картины студии Cube Works

Сложить кубик Рубика - задача не из легких: вместо однотонных граней то и дело норовит получиться разноцветная мозаика. Но если сделать вид, что так и было задумано для пущего интереса, можно не только снискать славу большого оригинала, но и попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Так и поступили члены студии Cube Works из Торонто. Канадские мастера складывают из кубиков портреты знаменитостей и создают копии известных картин.

Просмотров: 720 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

15 фактов о философах



1. «Я знаю, что ничего не знаю», — широко известное изречение Сократа. Помимо него Платон зафиксировал другую сократовскую фразу: «Я всегда говорю, что я ничего не знаю, кроме разве одной совсем небольшой науки — эротики (науки о любви). А в ней я ужасно силён».

2. Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Дважды он выигрывал соревнования по панкратиону — смеси бокса и борьбы без правил.

3. Итальянскому философу Кардано мерещилось, что за ним шпионят все правительства, а мясо, которое ему подавали, специально пропитывали воском и серой.

4. О Монтескье рассказывали, что на полу у стола, где он занимался, можно было заметить углубления от постоянного подёргивания ног.

5. Руссо заставлял свой мозг работать интен ... Читать дальше »
Просмотров: 547 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Туда, сюда, обратно. ТОП-10 необычных качелей


Самые необычные качели в мире

Через несколько дней наступит апрель, а значит, крылатые качели начнут свой разбег. И, хотя многие из нас – уже не дети, но все мы помним то невероятное ощущение полной свободы и радости, которое мы испытывали раньше, когда качались на них. И потому каждому будет интересно прочитать про десяток самых необычных качелей в мире.

1. Качели-бусы
Наконец-то появилось визуальное доказательство словам родителей про то, что дети сидят у них на шее. И доказательство это представляет собой качели, сделанные в виде бус. Конечно, вешаются они вовсе не на шею, а на боле ... Читать дальше »
Просмотров: 743 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Десять фактов о цунами

Цунами происходит от землетрясений, но разрушительная сила, которая в нее закладывается, может в десятки раз превышать возможные разрушения от самих землетрясений.



Факт 1
Слово «цунами» переводится с японского как «волна в гавани». Раньше цунами называли «приливные волны», но сейчас этот термин не используется учеными, поскольку цунами не имеют ничего общего с приливами.

Просмотров: 632 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

10 музыкальных фактов



1. Австрийский пианист Пауль Витгенштейн потерял правую руку в Первой Мировой войне, однако возобновил концертную карьеру и достиг исключительного мастерства, играя одной левой. Виртуозное владение пианистической техникой позволило Витгенштейну успешно исполнять сочинения, сопоставимые по сложности даже для пианиста с двумя руками.

2. Каждый раз, прежде чем сесть за стол и приступить к сочинению музыки, Бетховен опускал голову в таз с ледяной водой. Этот прием настолько вошёл у него в привычку, что композитор не мог отказаться от него до конца жизни.

3. Бетховен не умел умножать.

4. Слово «музыка» подарили нам древние греки. Музы в древнегреческой мифологии — дочери Зевса, богини, покровительствующие наукам и искусствам. Их девять. Правда, ... Читать дальше »
Просмотров: 442 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)



Несколько фотографий из разрушенной АЭС Фукусима-1 в Японии. 17 сотрудников аварийной АЭС "Фукусима-1" получили достаточно высокую дозу радиации при проведении работ. Вокруг самой станции уже создана 30-и километровая зона отчуждения.



Просмотров: 403 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

На скорости 224 км/ч в 1931-м году

Schienenzeppelin (дирижабль на рельсах) был создан, как и многие другие чудеса немецкой довоенной техники, в Веймаровской Германии. Поезд был создан в 1930-м году немецким Райхсбаном, весил всего 20 тонн и был оснащен 46-ти литровым двигателем BMV V-12 мощьностью 600 лошадинных сил.



В последствии такие двигатели использовались в бомбардировщиках Люфтваффе. Чтобы удерживать поезд на рельсах пропеллер был наклонен на 7 градусов.

Просмотров: 468 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Чем пугали детей в СССР



Над советскими детьми ставили жестокие эксперименты. Их неокрепшую психику испытывали мультфильмами и кинофильмами. Мы рыдали, прятались в шкафу, боялись оставаться в комнате с телевизором и спать с выключенным светом. Кого не пугал мультфильм «Халиф-аист»? Кто не рыдал над судьбой собачки в фильме «Белый Бим Черное ухо»?

Суровые советские взрослые закаляли наши характеры самым серьезным образом. Возможно, поэтому нынешние 30-40-летние смогут пережить любой мировой кризис и ядерную зиму - ведь нас водили всем классом смотреть японский трэш «Босоногий Ген», который был страшнее, чем первое катание на аттракционе «Супер-8».

Сам ... Читать дальше »
Просмотров: 475 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

100 неявных радостей жизни



1. Прокатиться на тележке из супермаркета
2. Когда тебе мигнули аварийкой за то, что ты их пропустил
3. Не спать (и не хотеть!) до рассвета
4. Горячий душ после того, как ты по каким-то причинам не мылся очень долгое время
5. Утро, в которое ты понимаешь, что у тебя теперь есть права и ты можешь сесть в машину и поехать туда, куда нужно. Сам
6. Идеальная параллельная парковка с первого раза
7. Понять фразу на языке, которого ты не знаешь. Высший пилотаж – ответить на нее случайно всплывшей в голове цитатой
8. Запах дождя, падающего на горячий асфальт
9. Ряд бутылок с самым разным алкоголем, котор ... Читать дальше »
Просмотров: 437 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Художница, рисующая женственность. Портреты Бек Уиннел (Bec Winnel)


Загадочные женские портреты от Бек Уиннел (Bec Winnel)

"Зачем я буду рисовать мертвых рыб, лук или пивные бокалы? Женщины куда более привлекательны!" Эта фраза, принадлежащая французской художнице минувшего века Мари Лорансен (Marie Laurencin) красуется в автобиографии другой художницы, австралийки по имени Бек Уиннел (Bec Winnel). Так она пытается пояснить пытливому любителю искусства, почему изо дня в день на протяжении уже многих лет рисует исключительно женские портреты, красивые той мягкой, тонкой и нежной красотой, что называется женственностью.

Настоящий рай для мужчин, ... Читать дальше »
Просмотров: 808 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)

Райтваген - первый мотоцикл с двигателем внутреннего сгорания

Райтваген (Reitwagen) был создан Готлибом Даймлером в 1885-м году i стал одним из важнейших шагов на пути к современному автомобилю. Максимальная скорость, достигаемая на этом чуде техники 12 км/ч.



Надпись на плане гласит Fahrzeug mit Gas- bezw. Petroleum-Kraftmaschine (транспортное средство с газовым или бензиновым двигателем).

Просмотров: 512 Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)