Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 1 » Домен первого уровня .nu используется далеко не так как задумано...
17:01
Домен первого уровня .nu используется далеко не так как задумано...
Домен первого уровня .nu используется далеко не так как задумано...



.nu — национальный домен верхнего уровня для острова Ниуэ.

Как и в случае с некоторыми другими островными государствами, доменные имена во множестве продаются «на экспорт» и используются преимущественно сайтами, никак не связанными с Ниуэ. Домен очень популярен среди пользователей Швеции, Дании и Нидерландов, в языках которых слово «nu» переводится как «сейчас». Также используется для сайтов с тематикой «для взрослых» (содержащих порнографические материалы или рекламирующих услуги проституток), поскольку домен соответствует французскому слову «nu» («обнажённый»).

Интернет-домен Ниуэ, .nu, был зарегистрирован американским бизнесменом Уильямом Семичем, который ещё в 1997 году обратился в ICANN и получил права его администрирования и продажи имён, обеспечив взамен жителей Ниуэ бесплатным доступом к интернет. Годовой оборот компании Семича NU Domain составляет около $4 млн.

Ниу́э (англ. Niue, ниуэ Niuē-fekai), или Са́видж (англ. Savage) — остров и одноимённое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана, в Полинезии, к востоку от островов Тонга. Граничит с территориальными водами Американского Самоа, Островов Кука, Тонга и Французской Полинезии. Площадь суши — 261,46 км². Численность населения — 1679 человек (2006). Столица — посёлок Алофи (или Алофис).

Остров был открыт для европейцев в 1774 году британским мореплавателем Джеймсом Куком, который назвал его Савидж, или «Островом Дикарей». В 1900 году Ниуэ стал протекторатом Британской империи, а в 1901 году был аннексирован Новой Зеландией. В 1974 году Ниуэ стал самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией. Ниуэ — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

Ниуэ — самый большой по площади и самый высокий в мире поднятый атолл.

В 1996 году на Ниуэ проживало 2089 ниуэнцев, а в Новой Зеландии — 18 474 ниуэанца.

Согласно журналу «Компьютерра» интернет-домен Ниуэ, .nu, приглянулся эксплуататорам эксплойтов и привлекает жуликов анонимной регистрацией.

21 августа 2008 года каждый школьник младших и старших классов Ниуэ получил лэптоп XO, распространяемый в рамках инициативы One Laptop Per Child. Островному государству администрация OLPC пожертвовала 500 ноутбуков.
Просмотров: 407 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]