Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 04

Luminous Fabric, светящаяся ткань от LumiGram

Романтику каждый понимает по-своему. Для одних это "булочка с повидлом", для других - цветы и кофе в постель, для третьих - прогулки под луной и совместное любование звездным небом... А поскольку в наших густонаселенных городах звездное небо - большая редкость, приходится устраивать себе "локальный" звездопад в отдельно взятом помещении. К примеру, с помощью необычной светящейся ткани от компании LumiGram.

LumiGram это французская компания, которая выпускает необычную ткань, которая имеет свойство светиться в темноте. Она и днем выглядит не так, как обычно, но настоящий звездный час наступает ночью, ну или же в ... Читать дальше »
Просмотров: 707 Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)


Универсальные резиновые тапочки из Испании

Много обуви не бывает. Особенно красивой и качественной. Но покупка очередных туфелек или ботинок – удовольствие недешевое. Поэтому на обувной полке самых бережливых зачастую царит минимализм: одна пара - для работы, пара для выхода в свет, обувь зимняя, демисезонная, для спорта, пляжа и обязательно какие-нибудь универсальные туфельки или кеды «на все случаи». Но если даже такой расклад кому-то покажется расточительством, то ему точно необходимо присмотреться к универсальным резиновым тапочкам OneMoment. Обуть их можно практически куда угодно, а стоит многоцелевая вещица всего лишь €5.

Просмотров: 561 Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)



Одна из самых впечатляющих пасхальных традиций – Eggshelland или красочная мозаика, сделанная из яичной скорлупы. Рон и Бетти Манолио (Ron and Betty Manolio) из американского штата Огайо выкладывают сложные рисунки на лужайке перед домом. Традиция берет начало с 1957 года, когда мать Рона использовала 750 разноцветных яиц, чтобы нарисовать крест во дворе своего дома. Рон и Бетти пошли дальше, придумывая сложные сюжеты для мозаики каждый год.

Просмотров: 461 Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)

Немного интересного про ваше тело



На квадратном сантиметре нашей кожи живет около трех миллионов микроскопических существ
Наше тело за полчаса производит достаточно тепла, чтобы вскипятить литр воды
Фрагмент кожи размером с марку, взятый с крайней плоти, за три недели вырастает так, что полученной выращенной кожи хватит на три баскетбольных поля
Женские яичники производят почти полмиллиона яйцеклеток, при этом только около 400 имеют шанс на оплодотворение
Слюна в нашем рту имеет щелочную реакцию. Не будь ее – остатки продуктов и микроорганизмы в полости рта быстро образовали бы кислотное окружение, крайне опасное для зубов
Самое грязное и разн ... Читать дальше »
Просмотров: 450 Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)

В научном мире сформировалось более-менее приемлемое объяснение эволюции жизни на Земле. В частности, археологи уверены, что человечество уже существовало на нашей планете как минимум 400-250 тыс. лет назад. Тем не менее, есть ряд археологических находок, которые никак не вписываются в общепринятую модель. На сайте about.comсоставили рейтинг самых удивительных находок, потрясших воображение ученых.



1. В ЮАР, в скале расположенной неподалеку от города Клерксдорп, шахтеры добывали и продолжают добывать гофрированные шары. Эти сферические и дискообразные объекты бывают цельными из голубоватого металла с белыми вкраплениями, и полые, внутри которых «запечатан» белый губчатый матери ... Читать дальше »
Просмотров: 459 Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)



С «пивным животом» можно бороться с помощью светлого пива. В банке светлого пива содержится в два раза меньше калорий, чем в простом пиве (100 против 200). Заядлый любитель пива может сказать вам, что это существенная разница, но диетологи утверждают, что количество калорий и в том и в том пиве незначительно, а лишний пивной вес накапливается в силу разных причин, среди которых калории не на первом месте.

Чем темнее пиво, тем оно крепче. Это неверно. Крепость пива не зависит от его «светлости» или «темности», в обоих группах существуют как более, так и менее крепкие сорта пива. Разница между темным и светлым пивом — в способе обработки солода, который может быть слегка поджаренным, хо ... Читать дальше »
Просмотров: 422 Дата: 04.03.2012 | Комментарии (0)