Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 16 » Поющие швейные машины Singer: механический оркестр
18:47
Поющие швейные машины Singer: механический оркестр
Поющие швейные машины Singer: механический оркестр


Поющие швейные машины Singer

Самая известная марка швейных машин, пионер бизнеса и предмет культа среди любителей антиквариата - Singer. Кстати, "singer" - это по-немецки "певец". Знал ли об этом композитор Мартин Месье (Martin Messier)? Весьма возможно - иначе откуда бы ему пришла в голову идея светомузыкального оркестра из швейных машинок! Об этом перфомансе, который называется "Sewing Machine", мы и расскажем.


Швейные машины Singer: музыкальная инсталляция

Композитор Мартин Месье живет в и работает в Монреале, Канада. Тема, которая его всегда интересовала - сложные взаимоотношения звука, и изображения. Помимо своей работы в театре, Мартин Месье - настоящий мастер музыкальных и танцевальных перфомансов, которых подготовил уже больше десятка для различных конкурсов и фестивалей в разных уголках мира, от Тайваня до Чикаго. Главными героями его нового проекта стали швейные машины Singer, которых он заставил стать музыкальным бэндом, или хором - смотря по тому, на что больше похожи их голоса.


Хор из восьми швейных машин Singer

Технически проект представляет собой 8 швейных машин, координируемых единым процессором (электронику помогал настраивать Samuel St-Aubin). В ходе перфоманса используются исключительно слегка усиленные звуки самих машин - стук иголок, скрип ручек, мерный шум маховиков.


Швейные машины Singer как объект творчества

Свою композицию артист называл "музыкальной инсталляцией". Однако важная роль в перфомансе принадлежит свету: вспыхивающие лампы делают действо похожим не то на дискотеку для швейных машин, не то на акт фабричного колдовства. Каково глубинное значение музыкально-светового представления? Кому-то поющие швейные машины Singer докажут, что вдохновение и творчество совместимы с фабриками. Кто-то пустит слезу о старом добром времени. Кто-то просто послушает электронную музыку - иногда она звучит пугающе и напряженно, а иногда довольно мило и позитивно, с танцевальным оттенком.


Поющие швейные машины Singer: действующая инсталляция Мартина Месье

Полный потенциал "хора швейных машин" мог бы раскрыться в подходящих декорациях - какой-нибудь опере или фильме в стиле стимпанк, где полноценными участниками были бы старые винтажные вещи. Ведь швейные машины Singer - это целая эпоха, на протяжении которой они шили для нас платья из ситца, джинсы из парусины, да мало ли что еще! А теперь, на пенсии, они хотят спеть - так почему бы их не послушать?
Просмотров: 544 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]