Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 16 » Искусство мозаики Андреса Басурто: черепа из черепков
18:50
Искусство мозаики Андреса Басурто: черепа из черепков
Искусство мозаики Андреса Басурто: черепа из черепков


Искусство мозаики Андреса Басурто: черепа из черепков

Битое стекло ни на что не годится? А вот и нет! Мексиканец Андрес Басурто пускает в дело бутылки из-под пива и вина, и из осколков получаются оригинальные мозаичные скульптуры. При чем здесь ацтекские божества и есть ли в искусстве мозаики нашего современника намеки на древнюю персидскую поэзию - читайте дальше.

Испив живительного пива или вина, художник и скульптор Андрес Басурто (Andres Basurto) не спешит выбрасывать бутылки. Ведь их можно разбить! Получится, в общем-то, смальта - отличный материал для мозаики. Форма бутылок подсказывает нам, что поделка из нее выйдет не плоская, а объемная. Аккуратно соединив фрагменты будущей трехмерной мозаики, которые держатся на эпоксидной смоле, Андрес Басурто получает очередной череп из черепков.


Скульптуры Андреса Басурто: битое стекло + эпоксидная смола

Говорят, из стеклянных черепов можно снова пить: они не пропускают ни воду, ни кое-что покрепче. И если в древности чаши делали из настоящих человеческих черепов (вспомните хотя бы историю с князем Святославом), то Андрес Басурто предлагает нам современный арт-суррогат, что и к лучшему.


Арт-черепа древнего бога солнца Тецкатлипоки и современного простого смертного

Почему именно черепа? Все дело в том, что в Мексике веками складывалась особая мозаичная традиция. Скульпторы, создававшие черепа богов в древности, использовали в своей работе редкие камни, ведь они не простых смертных ваяли. Для богов нужно особенно постараться. Совершенствуя искусство мозаики, мастера стремились продемонстрировать в своих работах божественную мощь идолов. Месседж современных стеклянных черепов иной.


Искусство мозаики Андреса Басурто: Шрэк?

Скульптуры из осколков винных и пивных бутылок напоминают об ироничной фразе: «Питие определяет сознание». Череп - вместилище мозга - создан из стеклянной тары, хрупкой, а кроме того, уже битой. Какие мысли посещают алкоголову с «коробочкой» из битого стекла?


Черепа из черепков: питие определяет сознание

Впрочем, есть альтернативная трактовка, не столь явная и прямолинейно-осуждающая. Согласно суфизму - мистическому течению, бытовавшему на Востоке, вино в искусстве - лишь символ, и трактуется он как источник мудрости. А возлияние - соответственно процесс познания истины.


Вино - источник мудрости, бутылка - энциклопедия персидской жизни

Эти образы из суфизма попали, например, в персидскую поэзию. Нельзя сказать, чтобы это был универсальный ключ к произведениям, созданным на Востоке. Но уж точно не следует забывать о том, что вино в искусстве - не просто опьяняющий напиток, а нечто большее.


Вино и мозг: есть что-то общее

Череп - «местожительство» мозга, бутылка - вместилище вина. Оба «наполнителя» знаменуют мудрость, а следовательно, череп и бутылка (так сказать, «тара») тоже выступают как родственные объекты. Так что скульптуры из битого стекла - это очень остроумная находка, сплав двух вместилищ мудрости, даже если Андрес Басурто не знаком с суфизмом и просто оттачивал искусство мозаики.
Просмотров: 582 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]