Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 16 » Опасный астероид приближается к Земле
19:07
Опасный астероид приближается к Земле
Опасный астероид приближается к Земле



Огромный астероид пройдёт на критическом расстоянии от Земли в ноябре 2011 года. Его имя – 2005 YU55, и он занесён в список потенциально опасных астероидов.

Его существование было зафиксировано ещё в 2005 году, но только в апреле 2010 года телескопом из обсерватории Аресибо была предварительно изучена его траектория. В то время, год назад, он находился на расстоянии полутора млн миль от Земли, что равняется примерно шести расстояниям от Земли до Луны.

Пролёт астероида мимо планеты смогут наблюдать даже астрономы-любители через обычные телескопы, продающиеся в магазинах.

Астероиды такого размера редко приближаются на столь близкое расстояние. Поэтому он признан НАСА потенциально опасным. Однако упасть на Землю он не сможет, уверяют учёные.
Пока специалисты вынуждены лишь констатировать, что орбита движения астероида является непредсказуемой. Дело в том, что 2005 YU55 вращается в процессе полёта. И это грозит тем, что своё движение он может изменить в любой момент. Согласно принятой международной классификации, YU55 является потенциально опасным для Земли. Так что остаётся лишь надеяться на то, что он всё же пролетит мимо.
Просмотров: 400 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]