Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 17 » Европейцы запустили над Одесчиной «конопляного робота»
15:52
Европейцы запустили над Одесчиной «конопляного робота»
Европейцы запустили над Одесчиной «конопляного робота»



Ростом подпольных плантаций конопли в регионе обеспокоилась Евромиссия по оказанию приграничной помощи Украине и Молдове — EUBAM

По просьбе СБУ специалисты миссии провели спутниковую фотосъемку западных районов Одесчины и запустили над полями летающего робота с говорящим названием «Канначопер» (конопляный робот. — Авт.). «С помощью этой техники в 2009-м было обнаружено 200 гектаров посевов конопли», — уточняет сотрудник EUBAM Кестутис Леймонас.

Возможности «конопляного робота» уникальны — беспилотный электронный вертолет оснащен инфракрасной видеокамерой, тепловыми датчиками и электронным анализатором запахов — аналогом человеческого носа. Электронный «нос» настроен на распознавание запаха конопли, а благодаря инфракрасной камере способен улавливать испарения марихуаны на высоте в несколько сот метров даже в закрытых помещениях (складах)! Беспилотный вертолет изготовили умельцы из Нидерландов по заказу тамошней полиции.

Кроме «конопляного робота» эксперты из EUBAM опробовали на Одесчине и другую новинку — карманный анализатор наркотиков в виде ручного фонарика под названием «каннасниффер» (наркоманский нос. — Авт.). Помимо анализатора запахов в «носе» есть функция «узнавания конопли» — достаточно направить фонарик на растение, как на миниатюрном дисплее отразится полная характеристика «травки». Фонарики-«носы» были созданы после того, как европейские борцы с наркотиками столкнулись с необходимостью проверять труднодоступные вентиляционные трубы и полости в авто и помещениях. Наши правоохранители арендуют у EUBAM спецтехнику с 2009 года. Количество таких сыщиков — секретная информация.

Источник segodnya.ua
Просмотров: 469 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]