Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 8 » Научный мир облетела новость, что бозон Хиггса наконец обнаружен
01:20
Научный мир облетела новость, что бозон Хиггса наконец обнаружен
Научный мир облетела новость, что бозон Хиггса наконец обнаружен

Документ свидетельствует, что при столкновении потоков частиц получено свидетельство наличия частицы, некоторые характеристики которой совпадают с характеристиками бозона Хиггса.



Научный мир взбудоражен возможной сенсацией в области физики: "божественная частица", или бозон Хиггса, которую не первый год пытаются найти ученые, работающие с Большим адронным коллайдером, вероятно, обнаружена.

Об этом говорится в одном из внутренних документов, который просочился в Интернет и был опубликован в блоге Питера Войта, математика Колумбийского университета (США).

Человек, который прислал документы Войт, не назвал себя. Сам Войт утверждает, что не связан с учеными, работающими на коллайдере, и источник публикации ему не известен.

Опубликованный в блоге анонимный документ свидетельствует, что при столкновении потоков частиц получены свидетельства наличия частицы, некоторые характеристики которой совпадают с предположенными учеными характеристиками бозона Хиггса. Некоторые другие характеристики, однако, с заявленными ранее параметрами не совпали.

Поэтому, как считает физик Шелдон Стоун из Университета Сиракуз, возможно, речь идет о какой-то другой частице. А это будет "в некотором смысле еще более интересно, представляя результат новой физики - за пределами стандартной модели", считает ученый.

Но при этом он отметил, что публично обсуждать внутренние материалы до их официального подтверждения - это не только неэтично, но и ненаучно. Коллеги поддержали Стоуна, призвав публику к сдержанности и терпению.

Хотя одни ученые считают документ подделкой, другие говорят, что он свидетельствует о значительном прорыве в физике элементарных частиц, что позволяет лучше понять природу Вселенной, пишет британская газета The Daily Mail.

Бозон Хиггса - гипотетическая частица, которая еще не была зафиксирована, но существование которой было предсказано теоретически в стандартной физической модели мира. Эта частица, считают физики, предоставляет массу всем другим частицам. Она сыграла решающую роль при формировании Вселенной после Большого взрыва.

Именно фиксация бозона Хиггса поможет ученым выяснить, что такое масса и как физические тела получают эту характеристику.

Поиском бозона Хиггса и других мелких частиц долгое время занимаются Большой адронный коллайдер, расположенный под территориями Швейцарии и Франции, а также ускоритель Tevatron в лаборатории имени Ферми, в штате Иллинойс.
Просмотров: 410 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]