Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 8 » Рекорды Вселенной
01:26
Рекорды Вселенной
Рекорды Вселенной



Около 15 миллиардов лет назад произошёл Большой взрыв, с тех пор Вселенная беспрерывно расширяется. Огромное количество времени и пространства для бесчисленных рекордов.

1. Самые быстрые беспилотные космические корабли- АМС Helios 1 и 2. Их скорость относительно Солнца- 70.200 м в секунду.

2. Ядро солнца, с температурой 15 600 000 ° - самое горячее место в Солнечной системе. Здесь 600 млн. т водорода за одну секунду синтезируют в гелий. Именно благодаря этому процессу солнце "светит".

3. Советский космонавт Сергей Крикалёв провёл 784 дня на борту космической станции "Мир" и стал, таким образом, путешественником во времени. Благодаря феномену гравитационного красного смещения (время в гравитационном поле длится медленнее, чем вне его, например, в космосе) он на 1/50 сек. побывал в будущем. Уже что- то, не правда ли?

4. Современные учёные считают, что самое большое столкновение на Земле произошло 4,5 млрд. лет назад. Тогда планета, величиной с Марс, столкнулась с Землей, её обломки попали на нашу орбиту и образовали, благодаря собственной силе тяготения, Луну.

5. Американские астронавты, Юджин Сернан и Харрисон Шмитт, дольше всех пробыли на Луне. В 1972 году, с 11 декабря по 14 декабря, они провели 74 часа и 59 минут на естественном спутнике Земли.

6. Туманность Андромеды М 31- самая большая галактика Местной группы. А ещё, она самый отдалённый объект, который мы можем увидеть невооружённым глазом. Она удалена от Земли на расстояние в 2,5 млн. световых лет.

7. Больше всего спутников (63), в нашей Солнечной системе, у Юпитера. На втором месте- Сатурн, у него их 47. Третье место занимает Уран (27). Кстати, 4 спутника Юпитера достаточно велики, чтобы считаться планетами.

8. Самая высокая гора нашей Солнечной системы находится на Марсе. Её высота- 25 км. А ширина ещё больше, поэтому подняться на неё, не составило бы больших проблем.

9. На собрании в прошлом году, в Праге, Международный астрономический союз (МАС) постановил лишить Плутона статуса планеты. Его первооткрыватель, Клайд Томб, в 1930 году, слишком переоценил размеры. Сейчас Плутон относится к карликовым планетам, а Нептун- самая отдалённая планета нашей Солнечной системы.

10. Нейтронные звёзды- самые маленькие звёзды. Их диаметр- от 10 до 30 км. Нейтронные звёзды образуются из останков звёзд, которые взорвались. Они обладают самой большой плотностью. Если можно бы можно было отделить песчинку от такой звезды, её масса равнялась бы массе небоскрёба.

11. Юпитер, Уран, Нептун и Сатурн: каждая из четвёрки этих планет имеет систему колец. Однако самыми тяжёлыми являются кольца Сатурна. Рекордный общий вес системы составляет 4х10^19 ,что примерно соответствует 30-миллионной массе Джомолунгмы.

12. Самая быстрая планета — это Меркурий. Средняя скорость его вращения вокруг Солнца равна 172 248-и км/ч ,это почти в два раза быстрее вращения Земли. Орбита Меркурия лежит приблизительно в 57,9 миллионов км от Солнца и для полного оборота ему нужно 87,97 дней.
Просмотров: 520 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]