Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 12 » Ученые снимут память на видео
01:58
Ученые снимут память на видео

01 февраля 2008
По материалам: NEWSru

Японские ученые из Института науки и технологий вживил в мозг мыши миниатюрную видеокамеру, чтобы отследить, как формируется память. По словам профессора Дзуна Ота, этот эксперимент призван помочь человеку в будущем в изобретении эффективного лекарства от заболеваний, наподобие болезни Паркинсона.

Для вживления в мозг мыши ученые использовали видеокамеру длиной три миллиметра, шириной 2,3 миллиметра и высотой 2,4 миллиметра.

Разработанную с помощью коллег из университета Кинки специальную полупроводниковую камеру профессор Ота поместил в гиппокамп - область головного мозга, которая "перекодирует" информацию в краткосрочной памяти для ее записи в долгосрочную память.

Затем подопытной мыши ввели вещество, которое окрашивается при каждом процессе в мозгу. Именно это свечение камера фиксирует во время работы мозга и отображает его на экране, за которым следят ученые.

"Сейчас мы раздумываем над тем, как применить наш эксперимент к людям, однако мы должны быть очень осторожными при вживлении чего-либо в человеческий мозг. Это произойдет не ранее чем через 10 лет", - прогнозирует профессор Ота.

Ученые надеются использовать результаты исследования для поисков препаратов для лечения болезни Паркинсона и сходных с ней заболеваний. В частности, планируется отслеживать с помощью микрокамеры мозговую активность, вызывающую такие симптомы, как тремор конечностей.

Просмотров: 403 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]