Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 17 » Открыт генетический «код» предрасположенности к физической нагрузке определенного типа
21:01
Открыт генетический «код» предрасположенности к физической нагрузке определенного типа

Директор Института физкультуры и спорта (ИФиС) Санкт-Петербурга профессор Виктор Рогозкин – убежден, что выдающиеся достижения людей в спорте зависят не только от физических данных, но в первую очередь от генетического «кода» человека.

Мы даем спортсменам пробирки с реактивами. После тренировок они сплевывают в пробирки слюну, которую мы анализируем. В слюне остаются клетки слизистой оболочки, в них содержится ДНК. Мы выделяем ДНК и проведя идентификацию генов определяем генотип. Таким образом нам удалось сделать открытие: все люди делятся на два основных генотипа (их помечают латинскими буквами) – II и DD, определяющих возможность сердца адаптироваться к физическим нагрузкам. Представители первого типа отличаются выносливостью. Поэтому высокий класс они могут показать по лыжным гонкам, бегу на средние и дальние дистанции, триатлону, велосипеду и т. п. Причем их способность к этим занятиям в 7 – 8 раз выше, чем у тех, кто принадлежит к генотипу DD – скоростно-силовым видам спорта: тяжелой атлетике, боксу, борьбе. Если же спортсмен с генотипом DD, то есть природой созданный, например, для бокса, станет заниматься велоспортом, то в итоге заработает инфаркт миокарда – сердце не выдержит нагрузки.

Мы полностью подтвердили наше открытие, исследовав генотип ведущих спортсменов мира. В частности, у чемпионов по бегу были явные совпадения: спринтеры принадлежали к генотипу DD, а марафонцы – к генотипу II.

Мы протестировали сборные России по академической гребле и велосипедным гонкам. Оказалось, что у них совпадение по генотипу почти стопроцентное. Мы спросили у тренеров, как они угадали будущих чемпионов. Их ответ был прост: остальные не выдерживают нагрузок. «Естественный отбор», конечно, тоже метод, но сколько при этом остается искалеченных судеб! Теперь можно действовать не вслепую, а осуществлять отсев в самом начале.

С другой стороны, характер человека, его воля могут перебороть даже природу. Мы обследовали практически всех олимпийских чемпионов, живущих в Питере. Почти все они не соответствуют оптимальному для их видов спорта генотипу. Эти люди брали не генетической предрасположенностью, а волевым усилием, устанавливали рекорды и побеждали соперников и свою природу. Поэтому, как ни грустно об этом говорить, среди них здоровых людей нет.

Просмотров: 684 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]