Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 16 » Морской бой на шахматной доске
18:52
Морской бой на шахматной доске
Морской бой на шахматной доске.


Морской бой на шахматной доске

Казалось бы, между шахматами и морским боем вообще нет ничего общего. Разве что поле для игры, разбитое на квадраты. А вот американский резчик по дереву Джим Арнольд (Jim Arnold) умудрился создать набор для игры в шахматы «War of 1812 Chess Set», в котором будет воспроизведен морской бой. Но не настольная игра, а самый настоящий бой, произошедший в 1812-м году между кораблями американского и британского флотов.


Морской бой на шахматной доске


Морской бой на шахматной доске

Шахматы, созданные Джимом Арнольдом, наверное, близки к шахматам-домино. Но близки, скорее, по духу, а не по принципу. Ведь в этих шахматах тоже объединяются, казалось бы, несовместимые игры: собственно, шахматы и морской бой.

Нет, это вовсе не симбиоз двух упомянутых игр. Это именно классические шахматы со всеми их правилами и принципами. Вот только в качестве противоборствующих сторон в них выступают американский и британский флот посредством кораблей USS Constitution и HMS Guerierre, соответственно.


Морской бой на шахматной доске

В этих шахматах от Джима Арнольда обыгрывается знаменитый бой между упомянутыми кораблями в 1812-м году во время т.н. Второй войны за независимость США, когда американский корабль победил британский, что сильно подняло моральный дух среди войск США и вошло впоследствии в историю страны как один из славных ее моментов.

Комплект фигур для каждого игрока в этих шахматах сделан в виде военного корабля. В качестве пешек в нем выступают пушки, в качестве слонов – запас пушечных ядер, ну а остальные фигуры соответствуют морским офицерским званиям. Королями в них выступают капитаны кораблей.


Морской бой на шахматной доске
Просмотров: 757 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]