Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 16 » Власти Азербайджана объявили блогера в розыск через Интерпол
19:19
Власти Азербайджана объявили блогера в розыск через Интерпол
Власти Азербайджана объявили блогера в розыск через Интерпол



Правоохранительные органы Азербайджана объявили в международный розыск по линии Интерпола блогера Эльнура Меджидли, Проживающего в настоящее время во Франции.

Меджидли является активным пользователем социальной сети facebook и Был одним из организаторов групп «11 марта – Великий народный день», «2 – апреля Великий день гнева», «8 апреля – Великая пятница» и «17 апреля – Великий день единства».

За это следственное управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры выдвинуло против Э.Меджидли уголовное дело по статье 281.1 (призывы к насильственному захвату власти).

Однако, по мнению независимых юристов, записи Меджидли в Интернете не могут квалифицироваться как призыв к захвату власти, поскольку не предусматривают конкретных действий и не адресованы к конкретным группам людей.

По словам Меджидли, после того, как в Азербайджане на него было заведено уголовное дело, он посетил французскую полицию, которая рекомендовала ему принять меры предосторожности. 27-летний Меджидли получил степень бакалавра в Университете Гази Турции. Затем он окончил магистратуру в Страсбургском университете, и последние 4 года проживает во Франции. Он занимается Интернет-журналистской и сотрудничает с различными СМИ. В Страсбурге он основал ряд сайтов.

В последнее время азербайджанские журналисты за рубежом все чаще подвергаются давлению. В марте в Берлине представителями азербайджанской диаспорской организации, близкой к посольству Азербайджана, был избит журналист-эмигрант Фахраддин Гаджибейли.

contact.az
Просмотров: 437 | Добавил: Brain | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]